Пятница, 14.12.2018, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | здоровье | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    МКОУ Воднобуерачная СШ

    СВОЕВРЕМЕННО И ПРАВИЛЬНО ОКАЗАННАЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ
    ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА!

    порядок оказания первой помощи

    Федеральный закон №323 от 21.11.2016"Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

     

    Программа по оказанию  первой *доврачебной _ помощи пострадавшим

    Вправе ли педагоги оказывать медицинскую помощь?

    Вопрос  
    Вправе ли педагоги оказывать медицинскую помощь обучающимся и воспитанникам? 

    Ответ 
    В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ") медицинская помощь оказывается медицинскими организациями. Оказание медицинской помощи следует отличать от оказания первой помощи, которая является доврачебной. 

    Первая помощь оказывается: 

    • при состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью;
    • лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку (ст. 31 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").
    • Внимание. Законодательство РФ обязывает отдельные категории граждан оказывать первую помощь или устанавливает право на ее оказание. Обязаны оказывать первую помощь сотрудники полиции, сотрудники пожарной охраны, спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб и др. В свою очередь, водители транспортных средств и другие лица имеют право на оказание первой помощи при наличии соответствующей подготовки (п. 4 ст. 31 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

    Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждены приказом Минздравсоц-развития России от 04.05.2012 № 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи". 
    Педагоги не вправе оказывать обучающимся и воспитанникам медицинскую помощь. Первая помощь до прихода медицинского работника (остановка кровотечения, придание телу определенного положения, транспортировка пострадавшего в отдельное помещение со специальными условиями и т. д.) может быть оказана педагогическими работниками, прошедшими соответствующую подготовку по оказанию такой помощи. 

     
     
     
     
     
     
     
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2018